よさこいチーム「しん」オフィシャルウェブサイト (東京・原宿表参道)
Yosakoi Dance Troupe “SHIN” Official website (Harajuku, TOKYO)

HOME > 予定 実績

出演予定 / 出演実績

これから


【新作】

原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2017(明治神宮・表参道・代々木公園一帯)
8月26日(土) 27日(日)


2016

【桜梅桃李】

第64回よさこい祭り(高知県高知市)
 8月10日(木)〜11日(金/祝) ※地区競演場連合会奨励賞


2017よさこい全国大会(高知県高知市)
 8月12日(土)


第19回よさこいとやま(富山県富山市)
 8月6日(日)


第16回かずさYOSAKOI木更津舞尊(千葉県木更津市)
 5月7日(日)


第15回あっぱれ富士(静岡県富士市)
 4月23日(日)


日本春まつり2017(ベトナム・ハノイ市)
4月15〜16日(土/日)
※主催者都合により中止となりました。
※代わりに現地の踊り子さんによる演舞披露会が行われ、参加して参りました。

第2回サクラ交流会(静岡県伊東市)
3月26日(日)

NHK Eテレ『Eダンスアカデミー シーズン4 ファイナルショー』
3月17日(金) 18:55〜19:25 オンエア
3月18日(土) 9:30〜10:00 再放送

3月24日(金) 18:55〜19:25 オンエア
3月25日(土) 9:30〜10:00 再放送

※いずれかの週の出演になります。
※桜梅桃李など、オリジナル作品による出演ではありません。
※番組公式サイトhttp://www.nhk.or.jp/e-dance/

NHK World 『SPORTS JAPAN』 番組webサイト
11月11日(金) 13:30〜14:00 17:30〜18:00
11月12日(土) 1:30〜2:00 7:30〜18:00

2016町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
11月6日(日)

草加ふささら祭り 踊るん♪よさこい2016(埼玉県草加市)
11月3日(木/祝)

第17回東京よさこい(豊島区
10月8日(土) 9日(日) 大賞(ふくろ祭り協議会賞/東京都知事賞)
https://www.yosakoitokyo.gr.jp

ふくのやまよさこい(広島県福山市
9月25日(日)
http://fukunoyamayosakoi.com

原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2016(明治神宮・表参道・代々木公園一帯)
8月27日(土) 28日(日) ※元氣祭大賞・テレビ高知賞
http://www.super-yosakoi.tokyo

【SPIRITS OF YOSAKOI】

第17回よさこいとやま(富山県富山市)
 8月6日(土) 7日(日) ※特別参加

NHK Eテレ『Eダンスアカデミー シーズン4』
 4月29日(金) 18:55〜19:25 オンエア
 4月30日(土) 9:30〜10:00 再放送

第14回 あっぱれ富士(静岡県富士市 中央公園)
 4月24日(日)

第12回 かわさき楽大師まつり(神奈川県川崎市 川崎大師周辺)
 4月16日(土)

2016 川棚温泉まつり 舞龍祭(山口県下関市 川棚温泉)
 4月3日(日)

第1回 SAKURA 交流会(静岡県伊東市・伊東マリンタウン/大室山麓 さくらの里)
 3月26日(土)※イベントは27(日)も開催です。しんは26(土)だけの参加となります。


2015

【SPIRITS OF YOSAKOI】

2015町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月8日(日)

草加ふささら祭り 踊るん♪よさこい2015(埼玉県草加市)
 11月3日(火/祝)

第16回 東京よさこい(東京都豊島区:池袋駅周辺)
 10月10日(土)11日(日) ※大賞(ふくろ祭り協議会賞/東京都知事賞)

南風夜 風人祭 秋の陣(長崎県平戸市
 9月22日(火/祝)

原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2015(明治神宮・表参道・代々木公園一帯)
 8月29日(土) 30日(日) ※高知県知事賞

【ティンガーラ】

第17回よさこいとやま(富山県富山市)
 8月8日(土) 9日(日) ※特別参加

イクマあきらライブ at 伊勢丹屋上ビアガーデン「夜空ノ庭」(伊勢丹 新宿店)
 7月25日(土) ※2011年作品「花城」

2015 ミラノ国際博覧会 日本館イベント(イタリア共和国・ミラノ市)

「Feel and Experience the Diversity of Japanese Culture」

 6月19日(金)〜21日(日)

 会場:2015年ミラノ国際博覧会 日本館(イタリア共和国/ミラノ市郊外)
 日程:2015年6月19日〜21日(3日間)全9回公演
 主催:全国商工会連合会
 出演      :天空しなと屋/しん
 演出構成・振付 :中村信幸
 制作協力    :六本木香和ほにや/なな丸隊
 映像制作    :Chalibrary Visuals小林勇也Supi13550987
 協力      :原宿表参道元氣祭スーパーよさこい事務局

フジテレビ系列「有吉のニッポン元気プロジェクト おーい!ひろいき村」
 5月23日(土) 19:00〜19:57   フジテレビwebサイト

あっぱれ富士(静岡県富士市 中央公園)
 4月26日(日)

第11回 かわさき楽大師まつり(神奈川県川崎市 川崎大師周辺)
 4月18日(土)

川棚温泉まつり 舞龍祭(山口県下関市 川棚温泉)
 4月5日(日)

2014

【ティンガーラ】

市比野温泉よさこい祭り(鹿児島県薩摩川内市)
 11月30日(日)

町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月9日(日)

第15回 東京よさこい(東京都豊島区:池袋駅周辺)
 10月11日(土)12日(日) ※大賞(ふくろ祭り協議会賞/東京都知事賞)

KOBE ALIVE 2014(兵庫県神戸市)
 9月27日(日) 28日(日)

舞台 PASSIONATE ALIVE(兵庫県神戸市 神戸文化ホール)
 9月28日(日)

原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2014(明治神宮・表参道・代々木公園一帯)
 8月23日(土) 24日(日) ※高知市長賞

【月の愛音】

TVアニメ『ハナヤマタ』※アニメーションの中に出演
 7月〜9月 テレビ東京系列 放送

第16回よさこいとやま(富山県 富山市内) ※特別出演
 8月2日(土) 3日(日)

オリオンビアフェスト イン イセタン "島の唄IV” イクマあきらライブ(※演目:花城)
 7月26日(土)

2014 麦秋ウォーキング(栃木県足利市)
 5月18日(日)

第12回 あっぱれ富士(静岡県富士市)
 4月27日(日)

第10回 かわさき楽大師まつり 厄除よさこい(神奈川県川崎市)
 4月20日(日)

川棚温泉まつり 舞龍祭(山口県下関市・川棚温泉)※友情出演
 4月6日(日) ※5日の前夜祭では美桜座特別公演『鏡花水月』を上演いたしました。

2013

【月の愛音】

テレビ収録/VTV べトナム国営放送(井の頭恩賜公園 野外ステージ)
 12月1日(日)

町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月10日(日)

第14回 東京よさこい(東京都豊島区:池袋駅周辺)
 10月12日(土)13日(日) 大賞(ふくろ祭り協議会賞/東京都知事賞)

第15回 ござれGO-SHU(滋賀県甲賀市)※ゲスト出演
 9月28日(土)

KOBE ALIVE 2013(兵庫県神戸市)
 9月29日(日)

原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2013(明治神宮・表参道・JR原宿駅・代々木公園一帯)
 8月24日(土) 25日(日) 元氣祭大賞、高知県知事賞

【島鼓動】

オリオンビアフェスト in 伊勢丹 "島の唄IV" イクマあきらライブ ※花城
 7月27日(土) 天候不良の影響により、中止となりました。

第17回 能登よさこい祭り(石川県七尾市・和倉温泉)
 6月8日(土) 9(日)

第11回 あっぱれ富士(静岡県富士市)
 4月28日(日)

川棚温泉まつり 舞龍祭(山口県下関市・川棚温泉)※友情出演
 4月6日(土) 7日(日) 前夜祭では、美桜座「お江戸 花魁道中」を上演いたしました。

Japan & Friends Day 2013(オーストラリア・ゴールドコースト)
 3月24日(土) 25日(日)

2012

【島鼓動】

町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月11日(日)

風人の祭2012 東京(上野恩賜公園 野外ステージ)
 11月4日(日)

第13回 東京よさこい(東京都豊島区:池袋駅周辺)
 10月6日(土)7日(日) 大賞(東京都知事賞/ふくろ祭り協議会賞)

第14回 ござれGO-SHU (滋賀県甲賀市)※ゲスト出演
 9月29日(土)

KOBE ALIVE 2012 (兵庫県神戸市)
 9月30日(日) ※台風の影響により、参加予定の2日目が中止となりました。

原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2012(表参道・JR原宿駅・代々木公園一帯)
 8月25日(土), 26日(日) 高知市長賞

【花城】

2012 新宿エイサーまつり(東京都新宿区・新宿駅周辺一帯)
 7月28日(土)

第10回 あっぱれ富士(静岡県富士市)
 5月27日(日)

にっぽん元氣祭りINベトナム2012(ベトナム・ホーチミンシティ)
 4月14日(土) 15日(日) Lễ hội GENKI Nhật Bản tại Việt Nam 2012

川棚温泉まつり 舞龍祭(山口県下関市・川棚温泉) ※友情出演
 4月8日(日)

2011

【花城】

町田夢舞生ッスイ祭(東京都町田市)
 11月13日(日) 大賞

KOBE ALIVE 2011(兵庫県神戸市)
 10月15日(土)16日(日)

舞台「PASSIONATE ALIVE 第3章」(神戸朝日ホール)
 10月16日(日)18:00開演(17:30開場)

第12回 東京よさこい(東京都豊島区:池袋駅周辺)
 10月8日(土)9日(日) 準大賞(豊島区議会議長賞)

原宿表参道元氣祭スーパーよさこい2011(表参道・代々木公園周辺)
 8月27日(土)28日(日)

【空壱】

山口七夕ちょうちんまつり<よさこい山口県大会>(山口県:山口市中心商店街)
 8月7日(日)

第8回 湘南よさこい祭り2011(神奈川県平塚市)
 5月22日(日)

にっぽん元氣祭りINベトナム2011(ベトナム・ハノイ市)Lễ hội GENKI Nhật Bản tại Việt Nam 2011
 4月16日(土)17日(日)

2010

【空壱】

第11回 東京よさこい(東京都豊島区:池袋駅周辺)
 10月9日(土)〜10日(日) 準大賞(宮城県知事賞)

KOBE ALIVE 2010(兵庫県神戸市)
 9月25(土)〜26日(日)

PASSIONATE ALIVE(神戸芸術センター芸術劇場)
 9月25日(土)第一部14:30開演/第二部18:00開演

原宿表参道元氣祭 スーパーよさこい2010(原宿駅・代々木公園周辺)
 8月28日(土)〜29日(日) 表参道土曜選考枠